贴士
东宫门入园
1.东宫门——仁寿殿——德和园——文昌院——玉澜堂、宜芸馆——乐寿堂——长廊——排云殿——佛香阁——石舫——耕织图景区——如意门(约3小时行程)。
2. 东宫门——仁寿殿——德和园——文昌院——玉澜堂、宜芸馆——乐寿堂——长廊——排云殿——佛香阁——石舫——乘船至南湖岛——十七孔桥——铜牛——新建宫门(约2.5小时行程)。
3.东宫门——仁寿殿——德和园——文昌院——玉澜堂、宜芸馆——乐寿堂——长廊——排云殿——佛香阁——苏州街——北宫门(约2小时行程)。
4. 东宫门——仁寿殿——德和园——文昌院——玉澜堂、宜芸馆——乐寿堂——长廊——排云殿——佛香阁——苏州街——澹宁堂——谐趣园——东宫门(约2.5小时行程)。
北宫门入园
1.北宫门——苏州街——四大部洲——佛香阁——排云殿——长廊——石舫——乘船至南湖岛——十七孔桥——铜牛——昆明湖东堤——文昌院——玉澜堂、宜芸馆——乐寿堂——德和园——仁寿殿——东宫门(约3小时行程)。
2.北宫门——苏州街——澹宁堂——谐趣园——仁寿殿——德和园——玉澜堂、宜芸馆——文昌院——乐寿堂——长廊——排云殿——佛香阁——石舫——耕织图景区——如意门(约3小时行程)。
3.北宫门——苏州街——石舫——长廊——排云殿——佛香阁——乐寿堂——德和园——文昌院——仁寿殿——东宫门(约2小时行程)。
新宫门入园
1.新建宫门——昆明湖东堤——文昌院——仁寿殿——德和园——玉澜堂、宜芸馆——乐寿堂——长廊——排云殿——佛香阁——苏州街——北宫门(约2.5小时行程)。
2. 新建宫门——南湖岛——十七孔桥——铜牛——乘船至石舫——耕织图景区——苏州街——佛香阁——排云殿——长廊——乐寿堂——德和园——玉澜堂、宜芸馆——文昌院——仁寿殿——东宫门(约4小时行程)。
开放时间
旺季(4月1日至10月31日):大门开放时间:6:30—18:00;园中园开放时间:8:30—17:00;静园时间为 20:00
淡季(11月1日至次年3月31日):大门开放时间:7:00—17:00 ;园中园开放时间:9:00—16:00 ;静园时间为 19:00
游船服务
游船码头:八方亭、文昌阁、玉澜堂、排云殿、石丈亭、铜牛、石舫、南湖岛
船种:手划船、电瓶船、脚踏船、龙船
大型游船包船游览业务 白天包船时间:8:00--17:00 2.晚上包船时间:18:00--22:00 玉渊潭八一湖码头乘船到颐和园,单程60元,双程80元。
最佳旅行时间+描述
最佳旅游月份:九月,十月,十一月
旺季 6:30——18:00 淡季 7:30——17:00